Обязательно ли устанавливать индивидуальные приборы учета газа в квартирах и жилых домах?

Согласно п.1 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы (электрическая и тепловая энергия, вода, газ)  подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.  Однако Федеральным законом от 29.12.2014г. №466-ФЗ в вышеуказанную статью были внесены изменения, согласно которым обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа). В условиях бытового использования такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления.
Таким образом, если  Ваш объем потребления природного газа составляет менее чем 2  куб.м. в час (при использовании газовой плиты), или Вы проживаете в ветхом или аварийном доме, или Вы являетесь собственником жилого дома и помещения в многоквартирном доме, отапливаемом без использования газоиспользующего оборудования, то  обязанность по обязательной установке приборов учета природного газа на Вас не распространяется.

Кто устанавливает и оплачивает монтаж газового счетчика в квартире (жилом доме)?

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, поэтому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учѐта, ввод установленных приборов в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственниками жилого или нежилого помещения (ст. 210 ГК РФ).

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г. № 261с изменениями и дополнениями к нему  собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны за свой счет обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными, общими (для коммунальных квартир) приборами учета, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Обратите внимание! Самостоятельная установка прибора учѐта газа владельцем помещения запрещена. Его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию (ст. 13 Закона).

Организации, которые осуществляют снабжение природным газом или их передачу, не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон (ч. 9 ст. 13 Закона).

Информация подготовлена по материалам  открытых интернет источников.